Пушкарева Татьяна Николаевна

В ПРЕДДВЕРИИ ПОРЫ «ПОЧЕМУЧЕК»

(третий год жизни)

Пушкарева Т.Н.

ГБДОУ ЦРР – д/с №72

В данный период у детей совершенствуется деятельность нервной системы, благодаря чему увеличивается длительность их активного бодрствования (6 – 6,5 ч). Теперь у ребенка легче сформировать навыки правильного поведения. Он уже может на короткое время сдерживать свои действия, желания. Однако надо помнить, что и в 3 года малыш легко возбуждается, быстро утомляется от однообразных действий. Происходит интенсивное нервно-психическое развитие. Самые заметные изменения в психике ребенка происходит за счет дальнейшего формирования речи. Словарь малыша в этом возрасте увеличивается в 3 – 4 раза по сравнению с предыдущим периодом, изменяясь не только количественно, но и качественно.

Полностью работу можно скачать сдесь