Лухмаева Наталия Викторовна

Волшебство своими руками

Основной формой воспитания и обучения ребёнка является игра, ибо это естественное состояние детей. Родители стараются приобретать своему ребёнку игрушку, развивающую его способности, умения и навыки.

Я предлагаю многофункциональный развивающий «Чудо-куб», который можно сделать своими руками. В каждом доме есть разноцветные пуговицы, шнурки, бусинки, остатки пряжи, кусочки яркой ткани. Если к этому добавить желание, хорошее настроение, смекалку, то в жизни вашего ребёнка появится занятие, которое не только увлечёт его, но и поможет развить мелкую моторику рук, знать цвета и их оттенки, геометрические формы, пополнить и активизировать словарь, ориентироваться в пространстве, уметь считать и многое другое.

С внешней стороны (фото 1,2,3) каждая грань куба эстетически оформлена и несёт в себе определённое назначение. Детям нравится рассматривать различные изображения, трогать, ощупывать бусинки, пуговки, бантики. При этом можно научить ребёнка описанию, сравнению предметов. Кроме того, верхняя грань куба (фото 1) может использоваться в игре «Чудесный мешочек». Спрятать в закрытом кубе какой-либо предмет и определить на ощупь (по загадке), что спрятано.

На фото 3 «Чудо-куб» изображён в развёрнутом виде. Здесь можно увидеть различные виды соединений граней куба: застёжки-молнии, пуговицы, шнуровка, кнопки, застёжка-петелька. При сборе куба дети упражняются в использовании различных видов соединения частей друг с другом. На фото 4,5,6 можно увидеть внутренний вид «Чудо-куба» в развёрнутом виде. Рассмотрим его более подробно:

а) в углах этой грани пришиты мешочки, внутри которых находятся различные мелкие предметы (пуговицы, макароны…). Здесь необходимо на ощупь определить, что спрятано в мешочке, и сосчитать количество предметов. Мешочки соединены друг с другом с помощью шнуровки;

б), в) эти грани представляют собой разные виды лабиринтов, по которым нужно провести зашитые внутри шарики к нужным пунктам. Кроме того, лабиринт на грани «в» сверху застёгивается четырьмя створками на пуговицу;

г) на этой грани представлена игра типа «Геоконта», в которой на рядах пуговиц с помощью резинок разных цветов можно составлять различные узоры;

д) эта грань представляет собой переплёт из тесьмы разных цветов. В ходе упражнений или занятий с той гранью можно воспроизводить какие-либо узоры, самим их составлять, повторять цвета и т. д. Эта грань закрывается сверху двумя створками на застёжку-молнию;

е) на этой грани изображена девочка, которой можно заплетать косички, завязывать бантики, перебирать бусы.

«Чудо-куб» поможет не только развитию Вашего ребёнка, но и его воспитанию посредством совместного досуга.

Автор: Лухмаева Наталия Викторовна - воспитатель