Трубачёва Маргарита Николаевна

Взаимосвязь в работе учителя-логопеда и музыкального руководителя

Сутягина Н.В., учитель-логопед,

Трубачёва М.Н, музыкальный руководитель.

ГБДОУ ЦРР - детский сад №72

Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга

Взаимосвязь в работе учителя-логопеда и музыкального руководителя - неотъемлемая часть системы коррекционной работы с дошкольниками с общим недоразвитием речи (ОНР).

В нашем детском саду такая работа проводится с дошкольниками на логоритмических занятиях, начиная с I младшей группы. Все занятия построены с учётом особенностей развития детей раннего возраста, структуры имеющихся нарушений при ОНР и требований ФГОС ДО.

Полностью работу можно скачать здесь

Музыка и развитие ребенка.

Трубачева М. Н.,

ГБДОУ ЦРР – д/с №72

Влияние музыки на развитие ребенка, становление его личности велико. Музыка приучает ребенка к ежедневному труду, воспитывает в нём терпение, силу воли и усидчивость, совершенствует эмоции, дает особое видение окружающего мира.

Музыка учит не только слушать, но и слышать, не только смотреть, но и видеть, а видя и слыша, чувствовать. А счастье человека и зависит как раз от того, какими глазами он видит окружающее и какие эмоции от увиденного испытывает. Если вы хотите, чтобы мир вашего ребенка был богат и эмоционально насыщен, если вы хотите, чтобы он стал успешным, всесторонне развитым, целеустремленным, а, следовательно, и счастливым человеком, дайте ему эту возможность.

полностью работу можно скачать здесь